Все о гепатите С: причины, диагностика, лечение

Все о гепатите С: причины, диагностика, лечение

Гепатит С – опасный вирус, который передается, как правило через кровь при неаккуратной и недобросовестной инъекционной практике. Получить консультацию специалиста, сдать анализы на гепатит вы можете в клинике https://gepatit.net.ua/ru/gepatit-v/. Помимо инъекций причиной заражения может быть переливание инфицированной крови, наркотики, незащищенный половой акт и многие другие. Важно понимать, какую опасность несет гепатит и вовремя вылечить болезнь.

Опасный вирус гепатит С для организма человека
Опасный вирус гепатит С для организма человека

Наиболее распространенные причины заражения

Гепатит С – опасное заболевание, которое часто приводит к печальным последствиям. Нужно понимать, каким способом можно заразиться и как оградить себя от человека, который, возможно, не знает, что заражен. Главные способы инфицирования:

  • Использование одноразовых игл множеством людей при наркотической зависимости;
  • При отсутствии стерилизации или недобросовестном использовании медицинских материалов в медицинских учреждениях;
  • Использование непроверенной донорской крови при переливании;
  • Случайных половых связях при контакте с кровью. Часто им подвержены мужчины, имеющие половой контакт с другими мужчинами без использования защитных средств;
  • Более редко вирус передается от матери к новорожденному при рождении;
  • Через близкий контакт с инфицированным. Это может быть поцелуй, использование общих предметов гигиены, распитие напитков из одного бокала, бутылки и так далее.

Диагностика гепатита С

Часто бывает так, что пациенты с хронической формой десятилетиями живут, не зная о болезни. Многим пациентам данный диагноз не ставится по причине сильного иммунитета и блокировки вируса гепатита самим организмом. Ярко выраженных симптомов у хронической формы нет, очень редко диагноз ставится сразу после заражения. Пройти диагностику на вирус гепатита вы можете в клинике https://gepatit.net.ua/ru/gepatit-c/.

Серологический скрининг: определение наличие вируса гепатита С в организме
Серологический скрининг: определение наличие вируса гепатита С в организме

Вирус диагностируют в два этапа:

  1. Серологический скрининг определит наличие вируса в организме
  2. Анализы нуклеиновой кислоты проводится для определения активности вируса. Так как часто иммунная система сама купирует вирус, оснований для лечения нет. Однако анализы покажут присутствие вируса

Если был диагностирован гепатит С в хронической форме, далее проводят диагностику печени на предмет поражения. Возможным результатом деятельности вируса может быть цирроз или фиброз, а также рак печени.

Однако во избежание распространения вируса рекомендуется проходить регулярные обследования.

Лечение гепатита С

Гепатит С поддается лечению в 95% случаев с помощью противовирусных препаратов. Это существенно снижает риски повреждения печени и развития цирроза или рака. Многие пациенты не нуждаются в лечении, так как их иммунитет самостоятельно убивает инфекцию. Для тех, кто страдает хронической формой гепатита, назначается медикаментозное лечение, полностью ликвидирующее болезнь.

Медикаментозное лечение гепатита С
Медикаментозное лечение гепатита С

В 2018 году ВОЗ опубликовало список препаратов, которые за короткий промежуток времени уничтожают вирус гепатита С. Лечение длится примерно 24 недели. Обратившись в клинику https://gepatit.net.ua/ru/bolezni-pecheni/ вы получите полную информацию о заболевании, сможете также пройти полную диагностику и курс лечения современными препаратами, одобренными ВОЗ.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *